В Красноярском крае выберут лучшие продовольственные товары

11 октября 2023
В Красноярском крае выберут лучшие продовольственные товары

С 12 по 25 октября 2023 года в Красноярске пройдет краевой конкурс «Лучший продовольственный товар».

Победителей среди региональных производителей колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и консервов выберут 12 и 13 октября.

17 и 18 октября пройдёт конкурс для производителей питьевого молока, сметаны, творога, масла, сыров и другой молочной продукции. 20 октября комиссия оценит хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и крупы.

На 24 октября запланирован смотр сахаристых, шоколадных и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных. На 25 октября – безалкогольных напитков, плодоовощных консервов и рыбной продукции.

Отбор пройдёт в 35 номинациях, одна из них – сгущённые молочные продукты – новая.
 
Краевой конкурс состоится в 27 раз. На смотр заявлено 286 образцов пищевой продукции. Лучшие продтовары определят по органолептическим показателям, дизайну, наличию полной и достоверной маркировки. Дополнительные баллы конкурсанты могут получить за участие в ярмарках разных уровней и увеличение ассортимента выпускаемой продукции.
 
С этого года комиссия оценит органолептические показатели продтоваров – цвет, вкус, запах, консистенцию и внешний вид – закрытым методом, дегустируя закодированные образцы продуктов. Новация предусмотрена, чтобы сделать отбор максимально беспристрастным.  

Смотры пройдут с 10.00 по адресу ул. Авиаторов, 19 (Гранд Холл Сибирь), конференц-зал 4-4а.

Победителей наградят ценными призами и памятными знаками на ежегодном краевом совещании работников агропромышленного комплекса «День урожая».

Приглашаем СМИ!

11 октября 2023