В аграрном производстве, пищевой и перерабатывающей промышленности края заняты почти 30 тысяч человек

06 октября 2023
В аграрном производстве, пищевой и перерабатывающей промышленности края заняты почти 30 тысяч человек

В этом году День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится на 8 октября. В преддверии праздника Минсельхоз края сообщил о количестве занятых в отрасли, наиболее востребованных профессиях, а также мерах поддержки специалистов и рабочих в АПК. 

По данным ведомства, в сельхозпредприятиях региона трудятся более 20 тысяч человек, из них 6,8 тысячи, или примерно треть, – женщины. В малом сельхозпроизводстве задействовано около 3 тыс. краевых жителей. В пищевой и перерабатывающей промышленности – порядка 6,8 тысячи специалистов и рабочих.

В агропромышленном комплексе края, включая сезонную занятость, открыто около 1,4 тыс. вакансий. Традиционно среди руководителей и специалистов наиболее востребованы инженеры, механики, ветеринарные врачи, агрономы, среди рабочих – трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, водители. 

Молодежи до 30 лет в сельхозпроизводстве около 13%, тружеников в возрасте от 30 до 60 лет – 78,5%. 

В агропромышленном комплексе одной из ключевых задач является привлечение в отрасль молодых специалистов и рабочих, их закрепление на селе и в сельхозпроизводстве. Для этого уже несколько десятилетий край реализует меры поддержки, каких нет в других регионах России. Молодежь в АПК и ветеринарии, а также труженики без ограничений по возрасту, в частности трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения, могут рассчитывать на выплату для обустройства на селе. Для молодежи размер поддержки – миллион рублей, для разновозрастных рабочих – 500 тысяч. В этом году госпомощь по направлению получили 270 человек на сумму 135 млн рублей.

Молодые специалисты в агропроизводстве могут рассчитывать на зарплату 70-100 тысяч рублей и выше. Для этого в течение пяти лет краевой бюджет возмещает работодателям 70% затрат по зарплате. Со следующего года срок предоставления господдержки планируется увеличить до шести лет. С начала года помощь получили 268 специалистов, субсидии в сумме более 100 млн рублей направлены 73 работодателям.

Своё жильё для молодежи – это старт в будущее. Для этого труженикам на селе возмещают 90% затрат на строительство жилых домов. В этом году соцвыплаты на улучшение жилищных условий получили 114 сельчан, 112 из них – молодые специалисты и рабочие. 

Фото Ольги Максюшиной
 

06 октября 2023