С Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

08 октября 2023
С Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса и ветераны отрасли!

Сердечно поздравляю вас с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Этот замечательный праздник объединяет всех, кто работает в полях и на фермах, пасеках и огородах, в цехах по переработке и производству продуктов питания, в научных и образовательных центрах. Вашим призванием стал нелёгкий, но благородный и почётный труд – кормить людей, обеспечивать благополучие и продовольственную безопасность нашей страны!

Итоги сельхозгода подводить рано, однако уже сейчас можно сказать, что результаты непростого, волнительного, но по-своему уникального сезона будут достойными! Это касается намолота, а также урожайности зерновых – в очередной раз самой высокой в Сибири, качества хлебных культур, валового сбора семян рапса – пятый год подряд максимального в стране. Край прибавил в объёмах производства молока, яйца и мяса птицы, сохраняется положительная динамика молочной и яичной продуктивности. Такие достижения – итог многолетней последовательной работы, применения интенсивных технологий, научного подхода и глубоко продуманной аграрной политики.

Результаты в сельхозпроизводстве влекут за собой и другие значимые эффекты. Благодаря вашему труду живут и становятся точкой опоры территории края! Развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, для которой сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и кооперативы являются основными поставщиками сырья. Обеспечение вкусными и качественными местными продуктами краевых жителей – конечная цель нашей большой командной работы!

Перед агропромышленным комплексом края ещё много задач. Необходимо строить современные хранилища для сельхозпродукции, привлекать в край инвестиции для открытия мощностей по переработке рапса, зерновых, молока, производству продуктов питания, продолжать селекционно-семеноводческую работу и решать другие насущные вопросы.  

Нашим безусловным приоритетом остается повышение качества жизни на селе, в том числе за счёт развития сельхозкооперации, поддержки самозанятости, привлечения в отрасль молодых квалифицированных специалистов.

Уверен, вместе нам всё по силам!

Примите в свой праздник слова благодарности и признательности за тяжелый, но такой необходимый труд, за ваши профессионализм и терпение, преданность избранному делу! Низкий поклон ветеранам и передовикам аграрного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности!

Желаю вам добрых урожаев, благоприятной погоды, счастья, мира и благополучия! Пусть ваша жизнь будет полна оптимизма, веры и надежды!

Исполняющий обязанности заместителя председателя
Правительства края – министра сельского хозяйства
и торговли края Л.Н. Шорохов

08 октября 2023