Михаил Котюков провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства края

07 ноября 2023
Михаил Котюков провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства края

Итоги уборочной кампании и перспективы развития отрасли обсудили на рабочей встрече Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

Краевые аграрии снова подтвердили лидерство в Сибирском федеральном округе по урожайности зерновых: она составила 29 центнеров с гектара. Всего же в регионе в этом году намолочено 2,7 миллиона тонн зерна.

В то же время край пока недостаточно обеспечивает себя овощными культурами. Поэтому с 2023 года регион участвует в реализации мероприятий федерального проекта по стимулированию увеличения производства картофеля и овощей.

Михаил Котюков обратил внимание министра на вопросы планирования: объем того, что производят краевые аграрии, должен соответствовать перерабатывающим мощностям региона, а для излишков, в случае если они появляются, необходимы налаженные каналы сбыта.

Чтобы удерживать лидирующие позиции Красноярского края в сельзхозпроизводстве, министерство сельского хозяйства держит на особом контроле вопросы обеспечения внутренних потребностей в качественном семенном материале. Сейчас эту деятельность осуществляют 16 семеноводческих хозяйств. Сегодня регион полностью обеспечивает себя семенами зерновых культур. В то же время на территории региона реализуется комплексный научно-технический проект по развитию селекции и семеноводства сортов картофеля, адаптированных к условиям выращивания на территории Красноярского края и Восточной Сибири. Его главной задачей является создание системы оригинального семеноводства с учетом потребностей Восточно-Сибирского региона. Такая система обеспечит получение здорового посадочного материала и его ускоренное размножение для промышленного производства элитных сортов картофеля с пониженной себестоимостью. По итогам реализации проекта объём производства семян высших репродукций картофеля к 2025 году составит более 4 тыс. тонн.

Кроме того, в крае решаются задачи по расширению мощностей для переработки сельхозпродукции, в том числе глубокой переработки. Уже реализуются и планируются к реализации до 2027 года 9 инвестиционных проектов в этой сфере. Речь идёт о переработке как зерновых, так и масличных культур.
 

07 ноября 2023