Инвестиционные проекты в АПК Красноярского края получат 627 миллионов господдержки

25 октября 2023
Инвестиционные проекты в АПК Красноярского края получат 627 миллионов господдержки

В Минсельхозе края завершился конкурс грантов на реализацию инвестиционных программ по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса региона. Поддержку на общую сумму около 627 млн рублей получат 18 проектов. Из них девять – в пищевой и перерабатывающей промышленности, два – в хранении, подработке и сбыте овощей и картофеля, шесть – в животноводстве, один – в производстве зерновых и масличных. Направление действует с этого года.

Деньги пойдут на приобретение машин и оборудования для молочной, хлебопекарной, мясной, масложировой и комбикормовой промышленности, молочного скотоводства, птицеводства и растениеводства, строительство картофелехранилища, телятника, кормоприготовительного помещения, покупку племенной продукции, в частности баранов, быков и тёлок отечественной и иностранной селекции, эмбрионов крупного рогатого скота, а также техники для производства картофеля.

Грантополучатели реализуют инвестпрограммы в Канском, Балахтинском, Емельяновском, Ужурском, Курагинском, Абанском, Уярском, Рыбинском и Минусинском районах, городах Минусинск, Назарово и Красноярск до 2024 года включительно. За это время необходимо освоить средства господдержки. 

Илья Васильев, министр сельского хозяйства края: «Прохождение грантового конкурса – это начало большой работы наших предприятий, чья задача – улучшать свои производственные показатели, создавать новые рабочие места с достойной зарплатой и способствовать повышению качества жизни на селе. Приоритетные направления в отрасли, по которым шёл отбор инвестиционных программ, определены на основании комплексного подхода к социально-экономическому развитию сельских территорий, соответствуют ключевым целям и направлениям деятельности агропромышленного комплекса региона».    

В отборе участвовали инвестиционные программы стоимостью до 150 млн рублей. Заявки организаций агропромышленного комплекса региона оценивались по общим и отраслевым критериям. В числе общих – срок реализации программы, доля вложенных в проект собственных средств (не менее 50%), наличие замкнутого производственного цикла, внедрение цифровизации и автоматизации, участие в краевых ярмарках, выставках, закупках для социальных учреждений и другие. Среди отраслевых – сохранение и увеличение посевных площадей, урожайности, поголовья сельхозживотных, мощностей хранения, подработки и сушки сельхозкультур, доля местного сырья в производстве пищевых продуктов, расширение ассортимента готовой продукции и т.д.

Заявки на гранты для реализации инвестиционных проектов в АПК рассматривала комиссия, в состав которой вошли представители регионального Минсельхоза, Законодательного Собрания края, службы по ветеринарному надзору, Россельхознадзора края, общественных и образовательных организаций. 

До 2027 года в крае планируются к реализации 38 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе на общую сумму 132 млрд рублей.

Фото Алексея Кафторева

25 октября 2023