Фермеры Красноярского края получат более 88 миллионов рублей на развитие семейного дела

29 июня 2023
Фермеры Красноярского края получат более 88 миллионов рублей на развитие семейного дела

Семь фермеров из Сухобузимского, Новосёловского, Шушенского и Ермаковского районов, а также Пировского муниципального округа получат гранты до 30 млн рублей на развитие семейного дела. В частности, на разведение крупного рогатого скота мясного направления, выращивание картофеля, моркови и свёклы. На программу «Семейная ферма» из бюджетов разных уровней выделено 88,2 млн рублей. 

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли: «Проекты грантополучателей – актуальные для нашего региона, поскольку потребности внутреннего рынка в говядине, овощах и картофеле сохраняются. Семь из 12 поданных на конкурс заявок соответствовали всем требованиям предоставления поддержки, набрали наибольшее количество баллов. Уже традиционно учитывались наличие сбыта сельхозпродукции и участие в сельхозкооперации, объём софинансирования проекта, понимание основных показателей, необходимых для успешной реализации задуманного».

Грант на разведение герефордской породы скота выиграл Евгений Калиновский из Сухобузимского района. Это стимул для развития хозяйства, которое эффективно работает более пяти лет, в его деятельность вовлечена семья фермера. В 2019 году отец Евгения Калиновского – Виктор – прошёл отбор на грант «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и получил средства на выращивание зерновых. Занимаясь растениеводством и животноводством, сухобузимские предприниматели являются пайщиками местного кооператива «Зерно» – крупнейшего в регионе по закупке зерновых и масличных культур.  

Поддержку по программе «Семейная ферма» могут получить хозяйства, в которых задействовано не менее двух членов семьи, включая главу КФХ. Работать необходимо в сельской местности и минимум год до участия в конкурсе. В реализацию проекта заявители вкладывают от 40% своих денег. 

Прошедшие отбор должны трудоустроить одного работника на каждые 10 млн гранта, ежегодно в течение пяти лет после получения господдержки показывать прирост сельхозпроизводства. 

На грант можно купить сельхозживотных (кроме свиней), птицу, рыбопосадочный материал, оборудование, спецтехнику, разработать проектно-сметную документацию, построить, отремонтировать или приобрести помещения для производства, переработки и хранения сельхозпродукции и т.д. Срок освоения гранта – два года. 

29 июня 2023