Центр компетенций по развитию фермерства и сельхозкооперации Красноярского края удостоен высоких наград

10 октября 2023
Центр компетенций по развитию фермерства и сельхозкооперации Красноярского края удостоен высоких наград

Центр компетенций по развитию фермерства и сельхозкооперации края отмечен золотыми медалями как лучший центр компетенций – 2023, а также в номинации «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК». Награждение прошло на 25-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.

В Красноярском крае Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермерства является информационно-консультационный центр «Енисей». С 2019 года организация работает с представителями малых форм хозяйствования в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Малые сельхозпроизводители края, включая владельцев личных подсобных хозяйств, обращаются к специалистам ИКЦ «Енисей» за бесплатной помощью по вопросам господдержки, подготовки бизнес-планов для получения грантов и субсидий, ведению сельхоздеятельности – начиная с планирования бизнеса, оценки ресурсов, заканчивая маркетинговым, бухгалтерским и юридическим сопровождением. В свою очередь, для работы с фермерами, кооперативами и владельцами подворий центр «Енисей» получает субсидии из федерального и краевого бюджетов.    

По данным Центра компетенций, 85% представителей малого и среднего предпринимательства в крае, получивших госпомощь, – клиенты ИКЦ «Енисей». В прошлом году специалисты Центра оказали субъектам малого и среднего предпринимательства на селе более 10 тыс. услуг, в том числе подготовили 70 бизнес-планов по различным направлениям господдержки, которые предлагает региональный Минсельхоз. При поддержке Центра компетенций в 2022-2023 годах в крае создано восемь сельхозкооперативов. 

В Красноярске информационно-консультационный центр «Енисей» работает по адресу ул. 9 Мая, 7, телефон +7 (391) 277-62-11, 277-61-22, в Минусинске – по адресу ул. Народная, 62а, телефон +7 (391) 205-44-32 (доб. 106). 

Центр компетенций по развитию фермерства и сельхозкооперации края ежегодно отмечают наградами всероссийской выставки за эффективную работу. В этом году в копилке ИКЦ «Енисей» впервые две золотые медали.

10 октября 2023